Подскажите пожалуйста, какой размер обязательной доли положен наследнику пенсионного возраста?

Здравствуйте, помогите пожалуйста с одним вопросом. Квартира приватизирована на 2-ух человек по 1/2 доли каждому, т.е родителям. Они умирают с разницей в 19 дней, у них есть 2 сына, на которых были составлены завещания от одного и от другого родителя. Один из наследников является пенсионером по возрасту. Подскажите пожалуйста, какой размер обязательной доли положен наследнику пенсионного возраста?

, Иваненко Олег Евгеньевич, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иваненко Олег Евгеньевич!

Если имеется завещание, то наследником будет тот, кто указан в завещании. Но, если один из сыновей является  нетрудоспособным (пенсионер по возрасту или инвалид), то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.