Ребёнок в 1 класс идёт в этом году, там не будет проблем?

Муж поменял фамилию. На руках есть свидетельство о перемене имени. У него несовершеннолетний ребёнок от 1 брака. Нужно ли менять его свидетельство о рождении, ведь в нём указана его старая фамилия? Является ли это свидетельство верным? Если мать будет выезжать за пределы РФ будут ли у неё сложности с предоставлением свидетельства о рождении? Ребёнок в 1 класс идёт в этом году, там не будет проблем? Заранее благодарю за ответ.

, Валерия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для подтверждения личности отца, если в свидетельстве о рождении у ребенка указана его фамилия до перемены на другую достаточно предъявить вместе со свидетельством о рождении свидетельство о перемене имени отца и копию его паспорта.

Менять свидетельство о рождении ребенка не надо, т.к. на дату выдачи свидетельства о рождении ребенка у его отца была прежняя фамилия, и все данные, указанные в свидетельстве, являются верными на дату его оформления.