Скажите пожалуйста, отец имеет задолженность по квартплате, он инвалид 1 группы, смогут ли с него снять льготы?

Скажите пожалуйста,отец имеет задолженность по квартплате,он инвалид 1 группы,смогут ли с него снять льготы ?он 50% платит

, Елена, г. Москва
Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Добрый день Елена!)

       В данной ситуации ваш отец является инвалидом первой группы, согласно законодательству, он имеет право на скидку по оплате ЖКХ.

        Согласно Федеральному закону от 24 ноября 1995 года 181 ф.з " О социальной защите инвалидов  в РФ", содержится норма,  о предоставлении инвалидам первой группы,  а так же семьям, в которых растёт ребёнок с ограниченными возможностями 1 ой группы,  скидку на оплату коммунальных услуг.

        Федеральные власти,  устанавливают размер компенсации,  на уровне не менее 50%,  однако местные власти имеют возможность увеличить льготу на платежи. Кроме того инвалидам первой группы предоставляется скидка 50%- на пользование телефоном и радиоточкой.

          Теперь, что касаемо задолженности.

             Долг- не является основанием для снятия льгот с инвалида. Однако судебная практика Российских судов, говорит о том, что при наличии споров в судах по этим вопросам- выносятся разные решения. Дело в том, что в суде тщательно разбираются и устанавливают на основании фактов причину не выплат и образование долга.

           Если выясняется, что человек по уважительным причинам не вносил платежи, то суд не приостанавливает ему льготы, но если выясняется, что человек целенаправленно не платил за ЖКХ, то льготы и выплаты компенсаций могут приостановить, до тех пор пока он не рассчитается с данным долгом.

          Если у вас останутся вопросы Елена, пишите в чат.

            С уважением Алексей Абакумов!