Можно ли открывать детские комнаты в цокольном этаже?

Можно ли открывать детские комнаты в цокольном этаже? С окнами.

, Галина, г. Москва
Наталья Петрунина
Юрист, г. Самара

Галина, действующее законодательство содержит прямой запрет на размещение в подвальном и цокольном этаже многоквартирного жилого дома детской комнаты.

Так, согласно Своду Правил«СП 54.13330.2011. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003»пункт 4.11:

— В цокольном и подвальном этажах жилых зданий не допускается размещать помещения для хранения, переработки и использования в различных установках и устройствах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и сжиженных газов, взрывчатых веществ; помещения для пребывания детей; кинотеатры, конференц-залы и другие…