10 Деятельность в области права?

Будет ли действительна в суде доверенность представителя ( ФИО, должность не прописана )в суде, выданная ООО ( Заказчик) 15.12.2020г., если договор на оказание юридических услуг между двумя юридическими лицами заключен только 10.06.2021г., то есть до заключения договора. Кто должен подписать доверенность на представителя ( Руководитель ООО Исполнителя или руководитель ООО Заказчика?

При этом в договоре указано, что ООО ( Исполнитель) подготавливает только заявления и представляет интересы Заказчика в суде, о праве подписывать исковые заявления ничего не сказано. В доверенности же выданной представителю 15.12.2020г., оказывающему юридические услуги , доверенность выдана генеральная с правом подписания.

Имеет ли право оказывать услуги по представительству в суде ООО, не имеющее зарегистрированных в ИФНС соответствующего кода вида предпринимательской деятельности 69.10 Деятельность в области права?

, Галина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Представитель юр.лица-исполнителя для подтверждения своих полномочий в суде должен будет предоставить договор на оказание юр.услуг, заключенный с Заказчиком, а также доверенность, выданную юр.лицом-исполнителем по договору в целях в дальнейшем предоставить Заказчику по акту оказанных услуг данные услуги в подтверждение выполнения договора юр.услуг.

Доверенность, выданная представителю, не может содержать более расширенный перечень правомочий по сравнению с предоставленными по договору юр.услуг.

Если доверенность представителю выдана самим Заказчиком в лице директора, то такой представитель не сможет результат своей работы зачесть в счет исполнения по договору юр.услуг, т.к. он в этом случае является доверенным лицом непосредственно Заказчика, а не Исполнителя по договору юр.услуг.

Галина
Клиент, г. Москва
Там в преамбуле доверенности написано, что ООО ( Заказчик), в лице гендиректора, действующего на основании Устава и на основании договора возмездного оказания юридических услуг, заключенного между ООО ( Заказчик) и ООО (Исполнитель) уполномочивает… ФИО ( чей это сотрудник не известно)… далее генеральная доверенность. Подпись удостоверяет ООО Заказчик.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Будет ли действительна в суде доверенность представителя ( ФИО, должность не прописана )в суде, выданная ООО ( Заказчик) 15.12.2020г.,

 В данном случае доверенность будет действительна, и представитель может представлять интересы Заказчика в суде (по доверенности подписанной Заказчиком), как физическое лицо. Если это административное или арбитражное судопроизводство нужно еще представитель имел высшее юридическое образование. При этом могут возникнуть проблемы с взысканием оплатой услуг представителя, если они были уплачены юридическому лицу (его работодателю).

ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Галина
Клиент, г. Москва
там ссылка в доверенности на договор оказания юридичеких услуг. Дело гражданское между ООО и физиком ( районный суд)
В доверенности же выданной представителю 15.12.2020г., оказывающему юридические услуги, доверенность выдана генеральная с правом подписания

 Полномочия представителя определяется именно доверенности, поэтому если такие полномочия указаны в доверенности и он подписал исковое заявление — здесь нарушения нет.