Чем такие закупки регулируются?

Можно ли уклониться от заключения контракта по закупке малого объема и не попасть в РНП?

Ситуация: Участвовали в срочной закупке на площадке https://novobl-zmo.rts-tender.ru/ , но не успели увидеть договор - закупка была срочная, на подачу предложения давалось 15 минут с момента публикации закупки. Теперь заказчик требует подписания договора в том виде, в которой он был в закупке - не хочет вносить изменения в договор/согласовывать протокол разногласий. В противном случае грозит РНП.

Площадка так и называется - закупки малого объема, цена закупки - 375 000 руб, но закон, который указан в процедуре - 223фз. А там про закупки малого объема примерно ничего.

В интернетах пишут, что по ЗМО за уклонение от заключения контракта не вносят в РНП, но где в нормативной документации такое написано мы не нашли.

Положение о закупке на площадке у заказчика отсутствует.

Эта закупка считается закупкой малого объема?

Чем такие закупки регулируются?

И главный вопрос: на что ссылаться, чтоб доказать заказчику, что мы можем уклониться от заключения контракта и санкций в виде РНП не последует?

, Лада, г. Екатеринбург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

При уклонении от заключения договора в рамках 223-ФЗ (в том числе по закупкам малого объема) заказчик направит сведения в РНП, если в закупочной документации прописана такая обязанность.

В силу ст. 5 ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ

В реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров.

Дело в том, что в силу ст. 3 ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ

1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:

1) информационная открытость закупки;

Поэтому если нет в доступе для участников закупок условий о том, что при уклонении от подписания договора заказчик направит сведения в РНП, то обязанности по направлению таких сведений нет. При этом возможное направление таких сведений можно будет оспорить.

Лада
Клиент, г. Екатеринбург
В закупочной документации условий о том, что при уклонении от подписания договора заказчик направит сведения в РНП, нет. В документации к закупке вообще есть только проект контракта, описание объекта закупки и обоснование цены.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Участник признается уклонившимся, если он не представил в установленный срок подписанный проект договора. Либо если участник подписал договор, но не предоставил обеспечение его исполнения, если по условиям закупки оно должно быть предоставлено до заключения договора (п. 1 Правил направления сведений в ФАС России).
К таким участникам относится и победитель закупки, и второй участник, который заключает договор при уклонении первого, и единственный участник закупки. Важно, чтобы обязанность заключения договора для этих лиц была закреплена в документации о закупке (ч. 2 ст. 5 Закона N 223-ФЗ, п. п. 1 — 3 Правил направления сведений в ФАС России).

На практике много случаев не включения в РНП по вышеприведенным основаниям, поскольку закон не содержит безусловной обязанности ФАС включать представленные заказчиком сведения о поставщике в РНП без оценки его действий в каждом конкретном случае, но для этого необходимы основания характеризующие Ваши действия как добросовестные.

Если же их нет, антимонопольный орган включает сведения в РНП в течение трех рабочих дней со дня утверждения соответствующего решения (п. 2.2 Приказа ФАС России от 18.03.2013 N 164/13 о ведении РНП).

Включение в РНП возможно оспорить в порядке 198 статьи АПК в течении 3 месяцев.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В данном случае шансы избежать РНП велики.

Особенности закупок по 223-ФЗ регламентируются в Положении о закупках заказчика. В подавляющем числе случаев указанное Положение не предусматривает возможности направления сведений в РНП при уклонении от заключения на данной площадке.

Кроме того, регламенты электронных магазинов *-zmo.rts-tender.ru не предусматривают ответственность участника за неподписание.

Также многое зависит от вашей позиции в УФАСе.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.