2022, чтобы приставы не удерживали денежные средства со счетов организации?

Добрый день, может ли АО воспользоваться мораторием на банкротство в части имеющегося исполнительного производства ? Можно ли опираясь на статью 9.1(закона о банкротстве) приостановить исполнительное производство до 01.10.2022 , чтобы приставы не удерживали денежные средства со счетов организации???

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А у Вас банкротство возбуждено или заявление подано? Ст. 9.1 указывает, что

1. Для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами (далее для целей настоящей статьи — мораторий), на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации.

Заявление от кредитора есть? Если такого заявления нет, то не сможете воспользоваться. Вы можете применить ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При этом как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Ст. 9.1 только для процедуры банкротство. На исполнительное производство она не распространяется.

Елена
Клиент, г. Москва
Заявления от кредитора нет, Исполнительное производство — долг перед АСВ, денег на погашение сейчас нет (из-за того что наши заказчики из США) в настоящий момент есть отсрочка до конца мая, но если ситуация не измениться, то после завершения отсрочки арест всех счетов, что равняется банкротству.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 9.1 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях (при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля и подобных обстоятельствах) Правительство Российской Федерации вправе ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами (далее для целей настоящей статьи — мораторий), на срок, устанавливаемый Правительством Российской Федерации.

На основании вышеуказанной статьи Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами»

Введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей сроком до 01.10.22 года.

Таким образом данный мораторий не может быть основанием для приостановки исполнительных производств, он лишь устанавливает на невозможность подачи заявление именно о банкротстве в суд.

Основания для приостановления исполнительного производства судебным приставом-исполнителем указаны в ст. 40 Закона об исполнительном производстве.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 9.1 «О несостоятельности (банкротстве)» Правительство РФ вправе ввести мораторий… Постановлением Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами» на последующие 6 месяцев объявлен мораторий на подачу заявлений на банкротство.  Это означает, что кредиторы не могут на указанный период обращаться в Арбитражный суд с заявлениями о банкротстве физических или юридических лиц. Приведенное ПП РФ №497 не содержит норм освобождающих должников от исполнения решения судов. Оснований для приостановления исполнений требований исполнительных документов в действующем законодательства нет. Судебный пристав откажет в удовлетворении заявления о приостановлении удержания денег со счетов организации.