Добрый день.У меня такой вопрос.После моего замужества и рождения ребёнка в 1992 году наша трёкомнатная

Добрый день.У меня такой вопрос.После моего замужества и рождения ребёнка в 1992 году наша трёкомнатная квартира в Спб была разменена на двухкомнатную в спб - маме и брату,и комнату в Спб- мне.В момент приватизации мама, под давлением брата, стала только прописанной,собственник брат.В 2019 году после систематических издевательств со стороны брата побои зафиксированы - фото и записи участкового есть- мама умерает.Еще были два земельных участка на станции Дунай, которые наш папа получил при жизни,работая в ЖЭК Центрального района Спб,я узнала о их существовании после успешной продажи братом обоих участков,деньги конечно же он оставил себе. Могу ли я рассчитывать на долю в квартире,доказав,что отказ мамы от её доли в квартире был под давлением брата

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я рассчитывать на долю в квартире, доказав, что отказ мамы от её доли в квартире был под давлением брата

 Добрый день!

Приватизация как и любая сделка может быть судом признана недействительной, если будут основания к этому. Например, если сделка было совершена в результате обмана, насилия либо угрозы её применения либо одна сторон не понимала значения своих действий и не могла руководить ими. Но данные обстоятельства должны быть вами доказаны в судебном порядке.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.