Скажите, можно ли радоны дочери (21 год) его взять?

Здравствуйте. Возникла такая проблема. У меня отец сильно спился за последние два года и начинает, точнее хочет начать продавать хорошие драгоценные вещи. Один из них велосипед, дорогой, около 70-80 тысяч рублей... скажите, можно ли радоны дочери (21 год) его взять? Есть же вероятность, что он может на меня в суд подать. Но так жалко хороший вещам пропадать, да и ещё в такое время

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если велосипед принадлежит отцу, то у дочери нет никаких прав на него. Странно, что Вы о вещах переживаете, а не о том, как помочь отцу остановить падение...

Возможно, есть смыл подумать о признании отца ограниченно дееспособным, чтобы он не смог продавать свои вещи и пропивать деньги. Однако, если у Вашего отца нет членов семьи, которых он обязан содержать по закону (несовершеннолетние, инвалиды), то шанс не велик. Закон не запрещает человеку деградировать, если это не затрагивает интересов других лиц.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).