Подлежат ли отмене внеплановые выездные проверки охранных предприятий в 2022г?

Добрый день!

Прошу разъяснить:

1). Распространяет ли свое действие Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" на плановые проверки в 2022г охранных предприятий с организационно-правовой формой общества с ограниченной ответственностью?

2). Подлежат ли отмене плановые проверки охранных предприятий в 2022г?

3). Считаются ли недействительными результаты плановых проверок охранных предприятий в 2022г?

4). Распространяет ли свое действие Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" на внеплановые выездные проверки в 2022г охранных предприятий с организационно-правовой формой общества с ограниченной ответственностью при продлении охранными предприятиями лицензии?

5). Подлежат ли отмене внеплановые выездные проверки охранных предприятий в 2022г?

6). Считаются ли недействительными результаты внеплановых выездных проверок охранных предприятий в 2022г?

7). Подлежит ли размещению информация о согласовании плановой проверки юридического лица - охранного предприятия на сайте прокуратуры?

8). Подлежит ли размещению информация о проведении плановой проверки юридического лица - охранного предприятия на сайте прокуратуры?

9). Считаются ли проведение плановой проверки юридического лица - охранного предприятия в 2022г и ее результаты незаконными и подлежащими отмене?

, Ирина, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день

1). Распространяет ли свое действие Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» на плановые проверки в 2022г охранных предприятий с организационно-правовой формой общества с ограниченной ответственностью?

Да распространяется, так как охранное предприятие в форме ООО и его деятельность подпадает под ФЗ о «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Охранные предприятия не внесены в перечень исключений, указанных в п. 2 Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336

2). Подлежат ли отмене плановые проверки охранных предприятий в 2022г?

В данном случае проверка проведенная с в нарушение Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 считается грубым нарушением требований законодательства о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле и влечет недействительность результатов проверки в соответствии с ч. 1 ст. 20 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ.

3). Считаются ли недействительными результаты плановых проверок охранных предприятий в 2022г?

Тоже самое

4). Распространяет ли свое действие Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» на внеплановые выездные проверки в 2022г охранных предприятий с организационно-правовой формой общества с ограниченной ответственностью при продлении охранными предприятиями лицензии?

В даном случае закон не ставит применение Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 в зависимость от продления лицензии охранного предприятия.

5). Подлежат ли отмене внеплановые выездные проверки охранных предприятий в 2022г?

Скажем так, если плановая проверка предусмотрена планом проверок, она не будет проводиться в связи с мораторием.

6). Считаются ли недействительными результаты внеплановых выездных проверок охранных предприятий в 2022г?

То же самое.В данном случае проверка проведенная с в нарушение Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 считается грубым нарушением требований законодательства о государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле и влечет недействительность результатов проверки в соответствии с ч. 1 ст. 20 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ.

7). Подлежит ли размещению информация о согласовании плановой проверки юридического лица — охранного предприятия на сайте прокуратуры?

В соответствии с п. 28 Приказа Минфина России от 11.10.2011 N 128н (ред. от 04.05.2018) «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по проверке технического состояния игрового оборудования» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.02.2012 N 23363)

ФНС России до 31 декабря года, предшествующего году проведения плановых проверок, составляет ежегодный план проведения плановых проверок, включающий сведения утвержденных ежегодных планов проведения плановых проверок, представленных территориальными налоговыми органами. Ежегодный план проведения плановых проверок размещается на официальном Интернет-сайте ФНС России, указанном в пункте 12 Регламента, за исключением информации, свободное распространение которой запрещено или ограничено в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8). Подлежит ли размещению информация о проведении плановой проверки юридического лица — охранного предприятия на сайте прокуратуры?

9). Считаются ли проведение плановой проверки юридического лица — охранного предприятия в 2022г и ее результаты незаконными и подлежащими отмене?

Проверка признается недействительной  в соответствии с ч. 1 ст. 20 ФЗ от 26.12.2008 N 294-ФЗ.

Коллега, Вы ошибаетесь. Удалите свой ответ, пока есть время.

Татьяна, спасибо.Но они в любом случае подпадают под действие Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ (ред. от 06.12.2021) «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

1). Распространяет ли свое действие Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» на плановые проверки в 2022г охранных предприятий с организационно-правовой формой общества с ограниченной ответственностью?

 нет, поскольку указанное постановление применяется только к видам контроля (надзора), порядок организации и осуществления которых регулируется Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Согласно п.8 ч. 5 ст. 2 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ  «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» его положения не применяются к организации и осуществлению такого вида государственного контроля (надзора), как федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области частной охранной деятельности.

Аналогичная норма есть и в Федеральном законе от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»(пункт 23 части 3.1 статьи 1 указанного Закона).

Таким образом, проверки в указанной сфере деятельности осуществляются в соответствии с нормами статьи 20 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

2). Подлежат ли отмене плановые проверки охранных предприятий в 2022г?

 такой информации в справочных правовых системах и в интернете на официальных сайтах Росгвардии я не нашла.

3). Считаются ли недействительными результаты плановых проверок охранных предприятий в 2022г?

 если нет оснований, не считаются.

4). Распространяет ли свое действие Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» на внеплановые выездные проверки в 2022г охранных предприятий с организационно-правовой формой общества с ограниченной ответственностью при продлении охранными предприятиями лицензии?

 нет, по вышеуказанным в п. 1 причинам.

5). Подлежат ли отмене внеплановые выездные проверки охранных предприятий в 2022г?

 такой информации также нет.

6). Считаются ли недействительными результаты внеплановых выездных проверок охранных предприятий в 2022г?

  если нет оснований, не считаются.

7). Подлежит ли размещению информация о согласовании плановой проверки юридического лица — охранного предприятия на сайте прокуратуры?

 нет, по вышеуказанным в п. 1 причинам.

8). Подлежит ли размещению информация о проведении плановой проверки юридического лица — охранного предприятия на сайте прокуратуры?

нет, по вышеуказанным в п. 1 причинам.

9). Считаются ли проведение плановой проверки юридического лица — охранного предприятия в 2022г и ее результаты незаконными и подлежащими отмене?

  если нет оснований, не считаются.

Уточню, что мой ответ касается именно контрольных (надзорных) мероприятий, предусмотренных ст. 20 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 11.06.2021) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».