Если арендаторы испортили диван, в договоре аренды прописаны цены на мебель, но через полгода они собираются

Если арендаторы испортили диван, в договоре аренды прописаны цены на мебель, но через полгода они собираются съезжать и с учётом инфляции и в целом поднятия цен на все товары, в том числе мебель как должны поступить? Арендаторы должны платить за испорченное имущество сумму указанную в договоре аренды или столько, сколько стоит мебель на данный момент (это в 2-3 раза дороже)

, Лика, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вопросы штрафных выплат, в т.ч. компенсации за испорченную арендатором мебель в арендованной квартире, должны решаться в соответствии с условиями, прописанными в договоре аренды.

Обычно в договоре аренды прописывается сумма обеспечительного платежа, которую Арендодатель имеет право удержать в счет возмещения стоимости причиненного арендатором вреда арендованному имуществу.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Лика!

у  имущества есть естественный износ по времени, вы в любом случае не сможете с нанимателей взыскать ущерб в рыночных ценах по состоянию на текущую дату.

Если в договоре указана стоимость и наверняка применительно именно к ответственности за сохранность/прочу, то и выплачивать наниматель будет именно по этим цифрам.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Насколько я правильно понял речь идет о найме жилого помещения, аренда это немножко иной формат сдачи имущества. Если в договоре предусмотрено стоимость мебели, вы можете требовать возмещения цены, которая отражена в договоре. А разницу может взыскать в качестве убытков.

ст. 15 ГК

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом в результате порчи имущества от действий нанимателя вам пришлось купить новый диван, соответвенно понести расходы, они и будут убытками. Требование о взыскании убытков и возмещении цены указываются в исковом заявлении. Но перед подачей иска вам необходимо направить претензию нанимателю.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).