Если кредитный договор составлен с человеком, а не с банком, можно ли претендовать на кредитные каникулы на основании Федерального закона №106 от 03.04.2020 (с учётом изменений от 08.03.2022)?

Если кредитный договор составлен с человеком, а не с банком, можно ли претендовать на кредитные каникулы на основании Федерального закона №106 от 03.04.2020 (с учётом изменений от 08.03.2022) ?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Мухачев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! В данном случае нет, так как согласно нормам данного ФЗ кредитором являются только кредитные организации и некредитные финансовые организации, за исключением случаев, когда право требования по договору перешло к лицу в порядке уступки права требования (цессии).