Истёк ли в данной ситуации срок исковой давности?

Добрый день. Ситуация следующая. В 2014 году взял кредит в банке ВТБ, в 2015 году банк получил судебный приказ на взыскание суммы долга, так как я перестал платить, судебный приказ на исполнение банк не предъявил, в 2020 году банк уступил право требования какой то компании, которая в 2021 году предъявила вышеуказанный судебный приказ на исполнение приставам. В октябре 2021 года судебный приказ отменён. В марте 2022 года компания подала иск о взыскании в суд. Истёк ли в данной ситуации срок исковой давности? Заранее спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Решит суд,  вам обязательно надо на суде заявить ходатайство о применении срока исковой давности.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок исковой давности составляет 3 года с даты просрочки, если не было графика платежей или же отсчитывается 3 года от даты каждого платежа по графику платежей. Если срок исковой давности истек по всем требованиям или части требований, то нужно писать отзыв на иск. Автоматически сроки давности не применяются.

Могу написать Вам документы в суд. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения