У его жены Инны есть двенадцатилетний сын Антон от первого брака

08 июля 2019 года в геологоразведочной экспедиции погибает гр. Войнов Петр. На момент смерти он был женат. У его жены Инны есть двенадцатилетний сын Антон от первого брака. Петр собирался усыновить мальчика после своего возвращения из экспедиции. У самого Петра от первого брака тоже был сын, который умер в 2016 году, оставив после себя двух несовершеннолетних дочерей - Анну и Алину.

К нотариусу обратилась супруга умершего Инна с заявлением от себя и своего несовершеннолетнего сына Антона о принятии наследства. Она настаивал на том, что Антон имеет право на наследство, так как он считал ее мужа отцом, был прописан в наследуемой квартире, воспитывался почти десять лет совместно; сам Петр имел твердое намерение его усыновить и даже обращался за консультацией к юристам и собирал документы для усыновления.

Также к нотариусу обратилась первая супруга Петра, Татьяна, в интересах своих внучек (дочерей погибшего сына). Она считала, что надо поровну разделить наследство бывшего мужа между всеми его законными наследниками.

, Елизавета, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елизавета!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. Внуки наследуют по праву представления, если нет в живых их родителя. Поэтому право на наследство имеет жена и внуки будут наследовать долю их отца.

Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.