Здравствуйте, девушка 20 лет поцеловалась с парнем 15 лет

Здравствуйте, девушка 20 лет поцеловалась с парнем 15 лет. Грозит ли за это ей что-то?

, Юлианна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вот, что говорит УК.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Если имел место только поцелуй, то девушке уголовная ответственность не грозит. Она может грозить, если имел место половой акт.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Дополню коллегу. Данные действия могут попасть под ст.135 УК РФ

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Но многое будет зависеть от обстоятельств случившегося. скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела.