Могу ли я в данный момент подать на раздел имущества?

С мужем в официальном разводе с 2009 года, но до настоящего времени проживали и вели хозяйство совместно. За последние 13 лет на мои личные средства в дом заведены вода газ, куплено и установлено газовое оборудование, установлено три пластиковых окна, произведена реконструкция дома - пристроить, новая крыша, произведена замена шифера на базе и хозпостройках, изготовлены и установлены новые заборы и ворота из профлиста. Дом, 8×11, отделан сайдингом. На весь строительный материал есть чеки, товарные накладные. И остались два недоплаченных кредита общей суммой 250 тыс руб. На дом и участок у бывшего мужа из документов есть только договор купли-продажи 1997 года оформленный нотариально. Двое совершеннолетних детей, прописаны, но не проживают в доме. Могу ли я в данный момент подать на раздел имущества? Будет ли рассматриваться моё финансовое вложение, которое превышает первоначальную стоимость дома? На что я могу претендовать?

, Ирина Бавина Захарова, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку раздела общего имущества между Вами не было, то Вы вправе потребовать в судебном порядке произвести раздел общего имущества супругов, независимо от срока, истекшего с момента расторжения брака. При этом Вам надо будет доказывать, что увеличение стоимости дома произошло за счет Ваших личных доходов после расторжения брака.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».