Как то можно сделать чтобы квартира осталась мне с ребёнком под такой %?

Разводимся с мужем. Квартира в ипотеку с мат капиталом. 6% как молодой семье в строящемся доме. Как то можно сделать чтобы квартира осталась мне с ребёнком под такой %?

, Анастасия, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Анастасия, день добрый!

Согласно ч.4 ст.10 ФЗ N 256 «О доп. мерах гос. поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга, детей с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, вы все вместе являетесь сособственниками.

Обратите внимание, что средства мат. капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и соответственно не могут быть разделены между ними.

Если Вы планируете выплачивать ипотеку самостоятельно после расторжения брака (или даже в период, когда семья фактически распалась), то суд может изменить долю в праве общей долевой собственности (не затрагивая доли детей) в пользу того, кто вносил большую часть денег.

В любом случае, часть квартиры, которая оплачена из мат. капитала, является равной для обоих супругов и не может быть изменена судом, поскольку право на изменение долей закон предоставил самим супругам.

Ипотечный договор в одностороннем порядке расторжению не подлежит ст.310 ГК РФ. При расторжении брака Вы вправе разделить долги по ипотеке в судебном порядке ст.39 СК РФ. Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с условиями кредитного договора.

Всего доброго!

Анастасия
Клиент, г. Москва
А если он откажется от своей доли в мою пользу и мы разведены будем. % по ипотеке изменится? У нас как молодая семья, квартира строится, поэтому маленький %

Согласно п.2 ст.209 ГК РФ муж как собственник доли в квартире, приобретенной за счет средств материнского капитала, может распорядиться ею по своему усмотрению, т.е продать или подарить.

Что касается %, то процентная ставка относится к существенным условиям кредитного договора. Ее размер и порядок определения, в т.ч. в зависимости от изменения условий, как правило, устанавливается кредитором по соглашению с заемщиком ст.819 ГК РФ ст.29,30 Закона  «О банках и банковской деятельности».

Смотрите условия кредитного договора. В Вашем кредитном договоре должны быть прописаны отдельные условия конкретной ипотечной программы.