Можно ли составить какой-то договор, чтобы она выплачивала кредит за меня, а по истечении выплат, я переоформлю собственность на автомобиль на нее?

Добрый день!

Я хочу продать авто подруге. Автомобиль еще частично в автокредите. У подруги нет полной суммы. Можно ли составить какой-то договор, чтобы она выплачивала кредит за меня, а по истечении выплат, я переоформлю собственность на автомобиль на нее?

, Анна, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

421 статья Гражданского кодекса РФ говорит, что

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Иначе говоря, заключить подобный договор Вы можете, но учитывайте, что организация, выдавшая Вам кредит, не обязана руководствоваться договором третьих лиц и потому для кредитной организации по-прежнему должником будете являться Вы и в случае, если подруга не будет выплачивать кредит, взыскание будет производиться с Вас. Вы можете, теоретически, заключить с кредитной организаций дополнительное соглашение, где перенести обязательство на подругу, но кредитная организация вряд ли на это пойдет.

Тем не менее, именно в отношении Вас двоих Вы можете заключить подобный договор.