Не хочу участвовать в спец операции второй раз так как единственный сын в семье и ещё 4 несовершеннолетних сестры

, Вадим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в че вопрос?

Если в том, как  это сделать, то можете подать рапорт о нежелании в связи с указанными обстоятельствами и психологической неготовностью.

Это будет считаться реализацией права на обращения в порядке ст. 106 и 107 ДУ ВС РФ и за это наказания не предусмотрено, правда и командование не обязано удовлетаворять его

Вадим
Клиент, г. Москва
Военнослужащий по контракту может ли отказаться от участия в спец операции и какое наказания может быть

НЕт, если будет отдан приказ об убытии то при его не выполнении возможна как уголовная ответственность по ст. 332 УК РФ за невыполнение приказа, так  и увольнение с военной службы в сввязи с невыполнением условий контракта по пп «в» п. 2 ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-ФЗ от 1998 года