Или без согласия банка, суд вообще нам ничего не разделит?

Дом в ипотеке. Муж заемщик, я созаемщик. Внесен мат.кап. Разводимся, хотим разделить дом пополам и проживать каждый на своей половине.

Ипотека Сбер и их менеджер утверждает, что поделить долг и счета нельзя, только вывести одного заемщика из состава должников. Но такой вариант нам не подходит, т.к этот единственное жилье у обоих, ипотеки выплачено мало, т.е на компенсацию второй не сможет приобрести жилье.

Из этого вопросы:

1. Возможно ли поделить дом, как мы хотим? Подавать в суд на раздел имущества или есть какие-то особенности? Лучше делать это после оформления развода или до? Ну и может еще что-то подскажете.

2. Как быть с ипотекой. Если суд(допустим) разделит дом, банк все равно может отказаться делить долг и счета? Или без согласия банка, суд вообще нам ничего не разделит? Можем ли мы поделить дом, оформив свою часть на себя, но, не делить ипотеку, а платить ее совместно?

, Ирина, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Ирина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Это после выплаты, а меня интересует при разводе. Платить еще долго, закрывать ипотеку нечем