Вопрос-каковы последствия, если они подадут в суд?

Здравствуйте, полгода назад купила курс/квест по английскому языку, продолжительность год. Оплата была в рассрочку. То есть первая часть в начале, а вторая через полгода. Вторую часть должна оплачивать сейчас

Я занималась только 2 месяца , потом бросила. Не понравилось. Не видела смысла продолжать дальше.

Вот договор

https://docs.google.com/document/d/1PrvvHldatfRyKA3gopW4dmfoKEibE_lT/edit

Ничего я не подписывала, моих данных нет нигде. Кроме как номер карты и имя.

Деньги поступали в монобанк (банк Украины).

С банка , с которого я оплачивала, они не смогут снять деньги. Уже поговорили с банком. Поскольку рассрочка не через банк.

Вопрос-каковы последствия, если они подадут в суд?

Я гражданка РФ.

Спасибо заранее

, Жанна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Надо не бросать, а отказываться от договора, в установленном законом порядке. Право на отказ от услуги прямо прописан в ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».

Соответственно Вы направляете исполнителю такой отказ, а он при этом может потребовать от Вас возмещения фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Но они должны быть доказаны им в случае, если он будет требовать их возмещения по суду.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Соответственно Вы направляете исполнителю такой отказ, а он при этом может потребовать от Вас возмещения фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

 С данным выводом нельзя согласиться ввиду его ошибочности, поскольку до настоящего времени на заказчике лежит обязанность по оплате за услуги по договору — указанную сумму исполнитель вправе взыскать в полном объеме исходя из требований п. 2 ст. 781 ГК РФ.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете отказаться от договора в одностороннем порядке, для этого достаточно направит уведомление об отказе от договора. С момента получения сообщения договор считается расторгнутым.

ст. 450.1

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Поскольку услуги заказывали для личных целей здесь применима

ст. 35 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с п. 7.5 указанной вами оферты, отказ от договора оформляется следующим образом

7.5. Для отказа от услуг и оформления возврата средств Заказчик обращается к Исполнителю по адресу E-mail: nikita.epiphany.university@gmail.com или по телефону: 38 (063) 670 09 12, указанным на веб-странице по адресам: epiphany-university.com/subscriptionprices. Исполнитель подтверждает получение запроса на возврат средств email-сообщения на электронный адрес, указанный при оформлении.

Т.е направляете на указанный мейл сообщение, примерно такого формата:

Я далее ФИО, путем принятия публичной оферты заключили договор возмездного оказания с

ЧП Маглич НИКИТА АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЕГРПОУ: 3558212693,

Адрес: г… Киев, ул. Семьи Кульженков 31а, кв 163

тел .: 38 (063) 670 09 12

Далее пишите, данным уведомлением подтверждаю свой отказ от договора, прошу вернуть уплаченную стоимость за вычетом фактических расходов. В конце указываете реквизиты своей банковской карты для возврата.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Я занималась только 2 месяца, потом бросила. Не понравилось. Не видела смысла продолжать дальше.

 У Вас основная проблема заключается в том, что за тот период в течение которого Вы не получали услуги, исполнитель, основываясь на ст. 781 ГК РФ вправе требовать с Вас оплату за данный период курса.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Требования исполнителя будут вполне обоснованы, поскольку Вы  по своей воли не получали услугу, а Исполнитель имел возможность ее оказать согласно условиям договора.

При этом не маловажен тот факт, что до того момента пока Вы не отказались от договора, основываясь на ст. 782 ГК РФ — он сохраняет свое действие.

По смыслу ст. 450.1 ГК РФ

Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Таким образом, пока от Вас не поступит уведомление об отказе от исполнения договора, на Вас все равно лежит обязанность по оплате за предоставляемую услугу, несмотря на то, что фактически вы ей не пользуетесь.

В этой связи Вам в адрес исполнителя стоит направить отказ от исполнения договора — составляется он в произвольной форме и направляется на имя

ЧП Маглич НИКИТА АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЕГРПОУ: 3558212693,

Адрес: г… Киев, ул. Семьи Кульженков 31а, кв 163

И сделать это нужно в ближайшее время, поскольку пока не будет направленно отказа — исполнитель вправе требовать взыскания с Вас суммы за весь период с момента заключения с Вами договора до момента Вашего отказа от его исполнения.