Есть ли возможность его как-то обжаловать, в виду неактуальности, поскольку масочный режим уже был отменен 15.03.22?

15.11.21 оштрафовали на 5000р за отсутствие маски в общественном транспорте. Штраф был оплачен 5.2.22, но 30.03.22 штраф пришел в удвоенном размере. Есть ли возможность его как-то обжаловать, в виду неактуальности, поскольку масочный режим уже был отменен 15.03.22 ?

, Даниил, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Да, вы вправе обжаловать в кассационном порядке глава 30 Коап РФ первое решение по маске. Второй раз пришел штраф по 20.25 КоАП РФ? Если да, то надо смотреть на дату вступления решения суда в силу. Если до 15.03 — то законно, если после, то можно побороться, но вам придется идти до ВС РФ. Вряд ли 2 кассационный даст добро.

Закон имеет обратную силу — так что вы сможете отменить первое решение, но штраф не вернут. А вот по второму решению думаю будет интересная ситуация. Пока что штраф я бы не платил. Но решать вам. Не могу гарантировать ничего, так как суды по разному могут трактовать эту норму.