Есть ли смысл не вписывать отца в свидетельство о рождении?

Здравствуйте! Подскажите,пжл, если я забеременела от мужчины, с которым не состою в браке. У меня есть жилплощадь, работа, у него нет офиц работы и жилплощади. От отцовства не отказывается, очень хочет. Имеет ли право биологич отец жить по месту прописки ребенка, если я собственник буду против? Ребенка буду прописывать у себя, замуж не собираюсь. Есть ли смысл не вписывать отца в свидетельство о рождении? Спасибо

, Елена, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если на алименты подавать не собираетесь, то можете и не вписывать.

Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Действующим законодательством не установлено право родителя на вселение в квартиру по месту жительства ребенка без согласия собственника жилого помещения.

При этом, согласно ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ  родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

По сути, это исчерпывающий перечень.

Таким образом, вписывая отца в свидетельство о рождении ребенка Вы ничем не рискуете.

Кроме того, необходимо учитывать, что биологический отец ребенка имеет право установить отцовство и добиться права общения с ребенком в судебном порядке.