Муж подал иск в суд на снижение алиментов первого ребёнка до 1/6, примет ли суд такое решение?

Здравствуйте! У меня ребёнок инвалид с рождения, ему 2.3 года. Я подала на алименты и по закону получила 1/6 часть. От первого брака у моего гражданского мужа есть ещё ребёнок, там он платит 1/4 часть алиментов. Муж подал иск в суд на снижение алиментов первого ребёнка до 1/6 , примет ли суд такое решение?

, Гульназ, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Согласно ч. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

В то же время, судам рекомендовано при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»).

Таким образом, Ваш муж имеет право обратиться с иском об уменьшении размера алиментов, однако в суде придется доказать, что он в связи с изменением материального положения не способен платить алименты в прежнем размере.

Для повышения шансов на благополучный исход дела необходимо собрать как можно большее число доказательств, подтверждающих это. В качестве доказательств надо представить сведения об уровне дохода всех челнов его новой семьи, медицинские документы на ребенка-инвалида, расчет расходов на лечение и медикаменты, подтвержденный рекомендациями врачей и кассовыми чеками, договорами на оказание медицинских услуг и реабилитационных процедур (если проходите их) и т.д.