Скажите, пожалуйста, как подать ходатайство на проведение ДНК экспертизы?

Я хочу подать иск на установление отцовства и алименты. Иск составлен. Скажите, пожалуйста, как подать ходатайство на проведение ДНК экспертизы?

, Ольга, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете подготовить данное ходатайство отдельным документом, и приложить к исковому заявлению, либо внести данное ходатайство в текст искового заявления.

Если будете вносить ходатайство в текс искового заявления, то текст ходатайства, может быть, приблизительно, следующий: «в случае наличия возражений ответчика против искав соответствии со  ст. 79   ГПК РФ, ходатайствую перед судом о назначении по делу судебной молекулярно-генетической   экспертизы, по следующему вопросу: является ли Ф.И.О., ХХ.ХХ.ХХХХг.р. биологическим отцом Ф.И.О, ХХ.ХХ.ХХХХ г.р.» Также укажите экспертное учреждение, в котором просите провести экспертизу.

Если будете готовить ходатайство отдельным документом, то оформите его с указанием суда, рассматривающего дело, сторон по делу (истец, ответчик, и т.д.), номера дела. В ходатайстве укажите, для чего Вам необходима экспертиза (подтверждение факта отцовства),  вопросы, которые ставите перед экспертом (см. выше), наименование и адрес экспертного учреждения.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое, вы очень мне помогли.