Собрания жителей не было, смету и план не утверждали, да и вообще не чего не подписывали

подскажите законно ли это?собрания жителей не было,смету и план не утверждали, да и вообще не чего не подписывали.

  • IMG_20220220_083826_189
    .jpg
, Станислав Колесников, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав!

Ваша ситуация, к сожалению, не единична. Если исходить из действующего законодательства, то какие-либо действия с участком под МКД и придворовой территорией, тем более, которые повлекут увеличение денежных затрат жильцов, можно только с согласия большинства, а в некоторых случаях, с согласия всех собственников помещений МКД.

Для начала, письменно, со всеми ссылками на нормы права, запросите в УК документы по ремонту двора для ознакомления, особенно финансовые, а также протокол общего собрания жильцов дома, на основании которого решили проводить данные работы. Непредставление Вам копий таких документов также является поводом для подачи жалобы, в том числе и в суд и привлечения УК к административной (минимум) ответственности.

Кроме прочего, если вышеуказанные меры не возымеют действия (Вам будут хамить, грубить, не отвечать и т.п.), я бы рекомендовал Вам, написать жалобу в жилищную инспекцию и прокурору, аналогичного содержания, а на претензию УК ответить, что оплачивать мнимую задолженность не будете, пока не будет результатов обжалования ей (УК) действий.

Станислав Колесников
Клиент, г. Москва
Спасибо! Попробую пободаться.