Можно узнать, какие документы нужны и куда нужно обращаться, если отец хочет отказаться от ребёнка?

Уточнение от клиента
Если отец ребёнка сам хочет отказаться, что нужно для этого?
, Мария, г. Казань
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Мария!
Семейным законодательство РФ не предусмотрено такого понятия и такой процедуры как «отказ отцом от ребенка».

Но, при наличии определенных обстоятельств Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца родительских прав.

Так, согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

 злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Соответственно, есть какие-то обстоятельства из тех, что я перечислил выше, то Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Мария
Клиент, г. Казань
Дело в том, что он сам хочет отказаться от ребёнка, он может сам подать заявление? И куда ему обращаться?

Я понимаю, но законом такая возможность не предусмотрена.

Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Мария!

Возможность отказаться от статуса родителя должен рассматривать суд. Даже в случае положительного исхода дела отец не освобождается от родительских обязанностей полностью и должен по-прежнему выполнять часть из них (оплачивать содержание ребенка, ежемесячно перечисляя алименты).

Прежде чем оформлять заявление в мировой суд по месту жительства отца ребенка и в дальнейшем участвовать в судопроизводстве, необходимо изучить грамотно подготовить иск. Заявление с просьбой лишить гражданина отцовских прав должно быть так же подано в местные органы опеки и ЗАГС.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/journal/dobrovolnyy-otkaz-ot-otcovstva/

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Статья 70. СК  Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Также это может выглядеть как оспаривание отцовства