Меня остановили сотрудник ДПС, ну и что-то не понравилось и меня попросили проехать на освидетельствование в

Меня остановили сотрудник ДПС, ну и что-то не понравилось и меня попросили проехать на освидетельствование в наркологию, где я дул трубку-алкоголь не обнаружен, здал мочу- запрещённых веществ не обнаружено.... Но они сказали что часть моей мочи отправят на какой-то вторичный тест... Что это значит? И законно ли это?

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да законно, поскольку в силу Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н (ред. от 25.03.2019) «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

 Химико-токсикологические исследования пробы биологического объекта (мочи) проводятсяв два этапа:
1) предварительные исследования иммунохимическими методами с применением анализаторов, обеспечивающих регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривой;
2) подтверждающие исследования методами газовой и (или) жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием с помощью технических средств, обеспечивающих регистрацию и обработку результатов исследования путем сравнения полученного результата с данными электронных библиотек масс-спектров.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Добрый день. Это законно. Проверяют биосреды на химико-токсилогический анализ через хроматограф. У вас был анализ на экспресс-метод.