Я нахожусь в Санкт-Петербурге, родился в Луганске, у меня есть действующий загранпаспорт Украины, и есть загранпаспорт России, смогу ли я выехать в Финляндию?

Я нахожусь в Санкт-Петербурге, родился в Луганске,у меня есть действующий загранпаспорт Украины, и есть загранпаспорт России , смогу ли я выехать в Финляндию?

  • pic1650170547974
    .jpg
, Александр, г. Москва
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Александр!

Согласно ст.6 Федерального закона РФ №114-ФЗ «О въезде и выезде из/в РФ», выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Следовательно, Вам нужно за границу выезжать по паспорту гражданина РФ.

Если у Вас есть загранпаспорт Украины, то с ЕС у Украины безвизовый въезд, Вы по паспорту Украины можете туда въехать без визы (уточняйте правила въезда в Финляндию на период ковида).

Так же хочу напомнить, что гражданин РФ, согласно ст.6 Федерального закона «О гражданстве» должен уведомлять органы МВД по миграции РФ о наличие двойного гражданства.

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста плюсик.