Обязан ли был суд в мотивировочной части решения или где либо в материалах дела пояснить почему он не

Обязан ли был суд в мотивировочной части решения или где либо в материалах дела пояснить почему он не рассмотрел (отклонил) те или иные факты нарушений права потребителя, представленные мною - истцом обстоятельства (и доказательства с ними связанные) и где конкретно?

, Max Ivanov, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Max!

Да, обязан. Согласно ст. 198 ГПК РФ

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны:
1) фактические и иные обстоятельства дела, установленные судом;
2) выводы суда, вытекающие из установленных им обстоятельств дела, доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения, мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле;
3) законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).