Я обязан полную сумму погасить?

Захожу в сбер онлайн а там сюрприз, действует взыскание или арест,я так понял займер получил судебный приказ и предоставил в банк. Я обязан полную сумму погасить? или 10₽ в месяц им будет достаточно :)

  • 68FC65F4-02B1-4500-A325-3243A6EF64C6
    .jpeg
, ИВАН, г. Москва
Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Иван...

Здравствуйте, Иван. Было бы хорошо, если бы Вы, в подробностях описали Вашу ситуацию, а именно: когда брали кредит; на какую сумму; сколько платили; когда перестали платить; трудоустроены ли Вы официально; есть ли у Вас имущество и т.д..

Для начала, я предлагаю Вам направить запрос в Управление федеральной службы судебных приставов (УФССП) с просьбой ознакомить Вас с делом исполнительного производства (далее — ИП) и разрешить снять копии данного дела. После чего, судебный пристав — исполнитель (далее — СПИ) обязан предоставить Вам возможность ознакомиться с ИП и снять с него копии. После этого, Вы узнаете в связи с чем у Вас аресты и взыскания.

Далее, если в отношении Вас действительно вынесен судебный приказ мировым судьёй, то Вы имеете право направить возражения на судебный приказ мировому судье, который его вынес. После чего, Вы получите определение об отмене судебного приказа. Потом, Вам необходимо будет обратиться к СПИ с заявлением, ходатайством о прекращении дела исполнительного производства на основании п. 1, ч. 2, ст. 43 ФЗ № 229 от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве» (Прекращение исполнительного производства), к которому приложить определение мирового судьи об отмене судебного приказа. На основании Вашего заявления, СПИ обязан его прекратить и снять все ограничительные меры, аресты, запреты.

Документы необходимо подавать следующими способами:

1) Почтой. Отправляете необходимые документы почтой, заказным письмом, это платно, но зато у Вас остается чек об отправке, в котором указано От кого и Кому, кроме этого, данное письмо можно отследить по штрих-коду, указанному в чеке. Так же, можно отправить письмо, с уведомлением о вручении. Данное уведомление, почтальон передаст получателю, в котором последний распишется. После, данное уведомление вернется к Вам по почте. Если Вам необходимо подтвердить отправку конкретного документа, то Вам нужно отправлять письмо с описью вложения. Заполняете опись в двух экземплярах и указываете в ней название документа и на скольки он листах. Эту опись и те документы, которые Вы отправляете, сверяет сотрудник почты на предмет соответствия, после, на обоих экземплярах описи, сотрудник почты ставит печать и подпись. Один экземпляр кладется в конверт вместе с документами, а другой остается у Вас. Таким образом, на суде Вы можете предоставить доказательство того, что Вы со своей стороны, все обязательства по уведомлению другой стороны выполнили. И на руках у Вас будет: чек, уведомление о вручении и опись.

 2) Подача документов нарочно: готовите документ в двух экземплярах и подаете в канцелярию либо должностному лицу. Требуете от него, что бы Вам поставили отметку о получении от Вас данного документа. Отметка должна содержать следующую информацию: должность, звание, ФИО, дата, подпись. В идеале, что бы сразу зарегистрировали и поставили входящий номер. Но из-за загруженности некоторых служб, согласно административного регламента и ведения делопроизводства, данным сотрудникам дано 3 дня для регистрации документов. Поэтому, отметку они обязаны поставить сразу же, как только получили от Вас документы и в течении 3-х дней, они обязаны его зарегистрировать.

Если Вам необходима помощь по составлению документов: запросов, возражений, ходатайств, то обращайтесь, непременно Вам помогу.

Сражайтесь, защищайте свои права!

Желаю Вам удачи!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если вы не согласны с взысканием, то вправе обратиться в суд вынесший судебный приказ в течении 10 дней с возражением и отменить судебный приказ.

В соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ.  Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

Если вам нужна помощь в составлении возражений можете обратиться в чат.