Можно ли подать жалобу в суд, как клевету, если на это есть доказательства?

Что делать, если твою личность оскорбляют в социальных сетях? Можно ли подать жалобу в суд, как клевету, если на это есть доказательства?

, Яна Гаврилова, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, Вы можете обратиться с требованием о привлечении к административной ответственности данных лиц, однако обращаться нужно не в суд, а в Прокуратуру, так как в соответствии со статьей 28.4. КоАП,

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.58 — 5.63.1 возбуждаются прокурором.

5.61.1. статья КоАП устанавливает, что

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

Также Вы можете обратиться в Роскомнадзор с заявлением о прекращении нарушений Ваших прав социальной сетью. Возможно, это поможет. Одновременно обратитесь в саму социальную сеть и потребуйте удаления данной информации.

В суд можно обратиться с иском о взыскании убытков, возмещении морального вреда.