Сегодня вечером мою маму избила группа лиц, в этой группе лиц участвовал несовершенно летний ребёнок, который наносил неоднакартные побои по спине и другие

Сегодня вечером мою маму избила группа лиц, в этой группе лиц участвовал несовершенно летний ребёнок, который наносил неоднакартные побои по спине и другие. Сейчас у мамы болит голова, головокружение , тошнота , и множественные синяки. Приезжала полиция взяли объяснение и уехали. Что нам делать и как быть?

Уточнение от клиента
Находилась она сначала у них в гостях, потом мы еле как ушли от туда и уже к нашему дому подьехала полиция, так как дежурный спутал адрес.
, Клиент, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
  При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Какой вред причинен маме?

В зависимости от этого в отношении злоумышленников должны возбудить уголовное дело либо они могут быть привлечены к административной ответственности.

По порядку.

Срок проведения проверки составляет 3 суток. При необходимости может быть продлен до 10 и 30 суток соответственно. По окончанию данного срока, должно быть вынесено процессуальное решение.

Исходя из вашего вопроса, это либо побои

УК РФ Статья 116. Побои
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

Либо

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

Далее.

Маму должны опросить.  После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

www.consultant.ru/docum...

В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.

Оперативники должны провести обход территории в поиске свидетелей, камер видеонаблюдения. При необходимости изъять соответствующие записи.

Мама может потребовать дать вам возможность ознакомится с материалом проверки. Следователь и руководство может запротестовать, но в принципе добиться этого можно.

О процессуальных сроках я уже говорил.

Бездействия полиции можно  обжаловать в прокуратуру:

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

С формальной точки зрения инициатива в расследовании всех обстоятельств данного происшествия должна исходить от сотрудников полиции, уполномоченных на совершение необходимых процессуальных действий, они в курсе того, что было совершено преступление и должны действовать в установленном порядке — проводить расследование, устанавливать вину каждого из участников нападения, давать юридическую квалификацию их действий/бездействия, собирать данные о личности и т.д., порядок действий для полиции в таких случаях достаточно отработан и вряд ли вызовет какие-то сложности, если нападавшие были или могут быть установлены и опознаны.

Потерпевший (который формально становится таким после вынесения соответствующего постановления в ходе следствия) в сложившейся ситуации может и должен предпринять необходимые шаги для снижения вредных последствий для здоровья — надо обращаться в медицинское учреждение и для того, чтобы оказали медицинскую помощь и для того, чтобы зафиксировать следы нападения и возможные телесные повреждения, всё это будет отражено в медицинских документах (например, при обращении в травмпункт) и затем может быть использовано как доказательство по делу. Так что надо обращаться к врачам, имея в виду, что сделать это надо как можно быстрее после нападения.

Если будет возбуждено уголовное дело, а по правилам статьи 144 Уголовного процессуального Кодекса РФ решение об этом должно быть принято в срок до 30 дней, будут и допросы, и очные ставки (возможно), и судебно-медеицнская экспертиза (возможно — по документам), процесс расследования не очень быстрый, несколько месяцев это займёт, после чего может состояться суд, где дело и будет рассмаотрено по существу с вынесением наказания по закону.

Важно учитывать, что в ходе расследования вполне вероятны контакты с самими нападавшими либо их родственниками, предложения помощи, материальной компенсации и т.д, это не возбраняется, решение принимать вам, договариваться об условиях тоже вам, свою позицию можно будет затем довести до следователя, но она может быть не определяющей, не исключено, что следствие так или иначе будет доведено до конца и суд состоится.

Также важно помнить и о положениях статьи 51 Конституции РФ — никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких, говорить на следствии надо только о том, что точно известно и, как челове полагает, не причинит ему вреда.

Так что предстоят разбирательства в течение нескольких месяцев, а затем — суд, если есть возможность — можно нанять адвоката для представительства интересов потерпевшего в ходе следствия, зачастую это помогает, но личное участие и присутствие на допросах и в суде всё равно может быть обязательным, надо быть к этому готовым.