Расскажите как вступить в наследство?

Здравствуйте! Расскажите как вступить в наследство?

Умерла мама прошлой осенью. У неё осталось имущество в Ростовской области. Больше никакой имущества у неё нет. Владели этим имуществом два человека: моя мама и её брат.

Проживала мама в московской области, прописана также была в московской области. Прописана была в квартире бывшего мужа. После её смерти эту квартиру продали.

Мы с сестрой только недавно узнали, что нужно успеть подать заявление на наследство до 6 месяцев, до этого думали, что это нужно сделать после 6 месяцев.

Срок в 6 месяцев истекает 20.04.

Скажите, успеваем ли мы ещё подать заявление? Можно ли подать заявление по месту прописки мамы или нужно подавать заявление по месту нахождения имущества? Поехать туда в ближайшее время нет возможности. Расскажите как вступить в наследство?

, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Срок принятия наследства — 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

 В течение указанного срока Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о его принятии на основании ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Место открытия наследства — это место регистрации наследодателя по месту жительства на момент его смерти.

Проживала мама в московской области, прописана также была в московской области.

В этом случае место открытия наследства — Московская область — нотариус по месту регистрации мамы.

 Если нет возможности сразу обратиться к этому нотариусу, то обратитесь к ближайшему нотариусу с заявлением о принятии наследства. Он заверит Ваши подписи на заявлении и перешлёт их соответствующему нотариусу.

Срок в 6 месяцев истекает 20.04. Скажите, успеваем ли мы ещё подать заявление?

 Да, Вы можете успеть подать заявление о принятии наследства, при условии его подачи в срок до 20 апреля 2022 года. К заявлению о принятии наследства необходимо представить нотариусу свидетельство о смерти матери, Ваше свидетельство о рождении, где наследодатель указана как Ваша мама, справку с места жительства (регистрации) мамы на момент её смерти, а также правоустанавливающие документы на наследственное имущество, а при их отсутствии — указать нотариусу на это имущество, и нотариус может ряд документов собрать самостоятельно в соответствии со ст. 47.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

В случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.

Нотариус также скажет, какие документы Вам необходимо представить дополнительно, если такая необходимость возникнет.

Главное, подайте заявление до истечении 6 месяцев с момента смерти мамы.

Место открытия наследства определено в статье 1115 Гражданского Кодекса РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

А согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ местом жительства гражданина считается его постоянное место жительства, и оно подтверждается регистрацией по месту жительства.

Надо будет получать справку в Управляющей компании о регистрации мамы на момент её смерти по месту жительства.