Лицо без гражданства

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста что делать. У меня брат находится в тюрьме. через два месяца ему освобождать, он лицо без гражданства . Когда его посадили ,у него не было никаких документов, кроме свидетельство о рождения. Он родился в Казахстане ещё при СССР, у него паспорт был тоже СССР утерян. Гражданином Казахстана он никогда не был. Он лицо без гражданства. Теперь после освобождения ему в колонии угрожают депортировать в Казахстан. Разве такое возможно? Он ведь не был их гражданином. Заранее спасибо.

, Оксана, д. Осеево
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Закон «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 г. — первый закон о гражданстве новой России — установил следующие принципы его приобретения:

1. Гражданином России «по рождению» может стать только тот, кто родился в стране не ранее 6 февраля 1992 г. (дата вступления в силу указанного Закона).

2. Наличие гражданства России «автоматически» было признано лишь у тех лиц, которые постоянно проживали на территории РСФСР на 6 февраля 1992 г., что подтверждалось соответствующими штампами о прописке в их советских паспортах и учетами паспортных столов.

Поскольку идентифицировать время проживание Вашего брата на территории Российской Федерации в настоящее время не представляется возможным, властями принято решение депортировать его в Казахстан в соответствии с единственным документом (свидетельством о рождении), позволяющим идентифицировать его гражданскую принадлежность.

Колония, наверняка, запрашивала информацию в соответствующие ведомства для установления гражданства Вашего брата. На запросы приходили отказы, 100%.

Можно инициировать запросы (в том числе адвокатские) к руководству колонию с требованием предоставить информацию по проведённым в отношении брата мероприятиям. Кроме прочего, потребовать объяснить руководство колонии принятое решение.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана! После освобождения нужно подавать документы на вступление гражданство РФ. Депортировать не имеют право.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.

Естественно, подать на гражданство он может после того, как освободиться.