Кто может отнести европротокол в страховую компанию, страхователь, собственник или человек вписанный в страховку

Здравствуйте! Кто может отнести европротокол в страховую компанию, страхователь, собственник или человек вписанный в страховку. Спасибо!

, Павел, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Павел.

Европротокол — специальная форма Извещения о ДТП, которую самостоятельно заполняют участники ДТП, и которая подтверждает право одного из участников (Потерпевшего) на получение страховой выплаты по ОСАГО.

Согласно нормам ФЗ «Об ОСАГО» именно собственник автомобиля должен приложить к заявлению свои банковские реквизиты и заполнить заявление о выплате страхового возмещения. Следовательно, в страховую компанию, лучше сразу  обратиться собственнику автомобиля, так его имуществу был нанесен имущественный вред.