Обязательно ли мне нужно писать отказ от наследства?

Здравствуйте. В феврале умер муж. У него 1/3 доля в однокомнатной квартиры (кв-ра приватизирована была в равных долях на него, брата и мать, все втроем постоянно там зарегистрированы),долги по ЖКХ и потреб. кредитам (на сумму около 700.000) и незавершенная процедура банкротства (осенью 2021 признали банкротом и постановили реализовать залоговое имущество (автомобиль).Мы официально в разводе более 3х лет, также есть общая несовершеннолетняя дочь, (постоянно зарегистрированы и проживаем в другом месте) больше детей у него нет. На наследство претендовать не собираюсь(как представитель дочери). Вопрос: что будет с этой высвободившейся долей, если мать и брат тоже не будут вступать в наследство (хотят имущество, но не хотят долги, сами по уши в них)? Обязательно ли мне нужно писать отказ от наследства?

, Анастасия, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Отказ от наследства писать не обязательно, главное, не подавать заявление о вступлении в наследство.

В соответствии с ч. 2 ст. 1151 ГК РФ доля в квартире отойдет в собственность субъекта РФ (при условии, что квартира находится в Москве)

Анастасия
Клиент, г. Москва
извините, квартира находится в МО г. Балашиха… а в таком случае? Спасибо за ответ

В таком случае она отойдет в собственность городского округа.

Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Не принимать наследство, и оно станет выморочное, и перейдет в муниципальную собственность.

Я думаю, что Вам лучше принять наследство и продать квартиру, часть уйдет на погашение, а часть денег останется у Вас. А так Вы государству подарите квартиру!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Там не целая кв-ра а 1/3 с неадекватными осташимися родственниками.Пусть живут как хотят, главное, чтоб все эти долги дочь не коснулись.спасибо Вам огромное за ответ!

Вы же написали, что они не будут вступать в наследство!

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия.

Я придерживаюсь мнения, что нужно писать отказ от принятия наследства, чтобы избежать непредвиденных расходов в будущем (восстановление пропущенных сроков и т.д.).

У него 1/3 доля в однокомнатной квартиры (кв-ра приватизирована была в равных долях на него, брата и мать, все втроем постоянно там зарегистрированы)

Из этого следует, что брат и мать будут считаться принявшими наследство фактически (ст. 1153 ГК РФ). Так или иначе вопрос по доле дочери будет решаться.

Вам нужно получить согласие органа опеки на согласие не принимать наследство дочерью.

Ст. 1157 ГК РФ
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, ..., допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.