Сколько % будет платить на 2х детей от второго брака

Мужчинк платит на ребенка от первого брака 25%. Сколько % будет платить на 2х детей от второго брака. При подаче заявления, говорят писать 16,5 на одного(33на двоих). Но ведь не могут высчитывать больше 50%(если нет долга), а тут явно больше выходит. И на какую сумму можно подать на содержание жены до 3-х летия ребенка, исходя из вышеперечисленного?

, Ирина, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Почему же больше? По 16,5 % на троих получается 49,5%. На первого ребенка уменьшится с 25% на 16,5%

На жену можно требовать половину прожиточного минимума точно.

Ирина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
На первого автоматически не уменьшают. А пойдет ли мч в суд за этим дополнительно, я не знаю. Меня волнует, чтобы мне не уменьшили % из-за того, что у него больше 50%.И с содержанием вопрос. В нашем регионе 1/2 пр.мин это как раз еще около 1/6 зп БМ, удовлетворит ли суд мое требование?

В решении будет как раз-таки указано сколько % на всех детей, включая и от другого брака.

Вы я так понял бывшая жена, которой на ребенка отчисляют 25% от зп? Правильно?

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Ирина, день добрый!

Содержание на несовершеннолетних уплачивается либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Обратите внимание, что по общему правилу ст.81 СК РФ при взыскании в судебном порядке с мужа ежемесячно будет удерживаться:

— на одного ребенка — 1/4;

— на двух детей — 1/3;

— на трех и более детей — 1/2.

При этом размер этих долей может быть увеличен или уменьшен судом с учетом конкретных обстоятельств, материального и семейного положения сторон.

Если Ваш муж выплачивает алименты на ребенка от первого брака в размере 1/4 дохода, то при взыскании алиментов на Ваших двоих детей от второго брака, суд может отказать в уменьшении алиментов на первого ребенка.

С супруга могут быть взысканы алименты в твердой денежной сумме на содержание жены в период беременности и в течение 3-х лет с момента рождения общего ребенка ст.89,90,98 СК РФ. Определенной суммы нет. Суд будет исходить из материального положения сторон и соблюдения баланса интересов. Для ориентира исходите, что были взысканы и по 5 т.р. ежемесячно и по 1/2 величины прожиточного минимума в регионе.

Всего доброго!