Парень до брака берет ипотеку, мы через 2 месяца хотим расписаться, ребёнок не общий, смогу ли я покрыть мат капиталом ипотеку, как будем в браке?

Здравствуйте, вопрос вот такой. Парень до брака берет ипотеку, мы через 2 месяца хотим расписаться, ребёнок не общий, смогу ли я покрыть мат капиталом ипотеку, как будем в браке? Или нельзя?

, Таня, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Таня, день добрый!

Вы как владелец сертификата распоряжаетесь материнским капиталом, подав соответствующее заявление. Вы можете использовать средства материнского капитала в том числе на улучшение жилищных условий, при этом не важно решите Вы оплатить первоначальный взнос или погасить основной долг по ипотечному кредиту ст.10 ФЗ №256.

            В случае удовлетворения Вашего заявления, ПФР перечислит средства мат.капитала на счет кредитной организации, которая выдала ипотеку, в течение 5-ти рабочих дней.

Всего доброго!