Р присутствовать там на суде не имею возможности, как поступить?

На меня подали в суд на алименты и лишение прав на ребёнка. В размере прожиточного минимума. Но у меня ещё 2 детей, и зарплата 22990 т.р присутствовать там на суде не имею возможности, как поступить?

, Ирина, г. Москва
Александр Капитонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Чтобы принять участие в заседании суда, Вам не обязательно ехать в другой город. Вы имеете право заявить в суд, рассматривающий дело, ходатайство о своем участии путем видеоконференцсвязи с тем судом, который ближе всего к Вашему месту жительства.

В суде Вам необходимо приобщить свидетельства о рождении тех детей, которые проживают с Вами, документы, подтверждающие совместное проживание, и справку о размере Вашего дохода.

Ст. 81 Семейного кодекса РФ установлено, что алименты  взыскиваются судом с  родителей ежемесячно в размере на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

После этого, поскольку у Вас, фактически, трое детей, ходатайствуйте о назначении алиментов из расчета 50%/3=16,7% от Вашего заработка.