В данной ситуации имею ли я право получить наконец свой диплом?

Здравствуйте! Восстановилась в институт в январе для сдачи ГИА, до этого была длительная история отчисления и восстановлений (фин. задолженность, не сданные дисциплины), сейчас деканат вдруг заявляет, что не смогут выдать мне диплом, т.к поступала я более 5 лет назад, по другому образовательному стандарту и мне нужно отчислиться и заново перепоступать. В данной ситуации имею ли я право получить наконец свой диплом?

, анна, г. Ростов-на-Дону
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Действия администрации факультета в Вашем случае — противозаконны. Законодателем, вообще, не предусмотрено такое понятие, как «перепоступление». У Вас с образовательной организацией заключен договор об оказании образовательных услуг. Они (образовательные учреждения), по обыкновению, забывают об этом и считают себя хозяевами жизни. Это заблуждение. Они оказывают услуги. Ни больше, ни меньше. И ОБЯЗАНЫ оказывать их надлежащим образом.

Обоснование:

Отношения между исполнителем и заказчиком при оказании платных образовательных услуг регулируются Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон), Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг».

Сведения, указанные в договоре, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на дату заключения договора.

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору исполнитель и заказчик несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 17,19 Правил и статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), заказчик вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного оказания образовательных услуг;

б) соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг;

в) возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами.

Если исполнитель нарушил сроки оказания платных образовательных услуг (сроки начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг и (или) промежуточные сроки оказания платной образовательной услуги) либо если во время оказания платных образовательных услуг стало очевидным, что они не будут осуществлены в срок, заказчик вправе по своему выбору:

а) назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к оказанию платных образовательных услуг и (или) закончить оказание платных образовательных услуг;

б) поручить оказать платные образовательные услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

в) потребовать уменьшения стоимости платных образовательных услуг;

г) расторгнуть договор.

В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена оказания услуги договором об оказании услуг не определена — общей цены заказа.

Для предъявления требований потребителю необходимо обратиться в письменном виде в адрес исполнителя.

В случае необоснованного отказа образовательным учреждением добровольно удовлетворить требования, заказчик вправе обратиться в суд за защитой своих прав (ст. 17 Закона), дополнительно предъявив требование о компенсации морального вреда (ст. 15 Закона).

Исковое заявление подается в суд по месту: нахождения организации; места жительства или пребывания заказчика; заключения или исполнения договора (ст. 17 Закона).

Согласно ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.