Кто претендует на наследство?

Добрый день.

Ситуация следующая:

мать умерла, нас 2 детей. Отец женился на другой. Потом приватизировал квартиру. Мы - дети, в приватизации не принимали участие. В случае смерти отца, претендует ли его новая жена на имущество?

, Федор, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист

При наследовании по закону, согласно ст. 1142 ГК РФ, супруга (в том числе, новая), дети - наследники первой очереди.

При наследовании по завещанию (ст. 1119 ГК РФ) - назначенный наследник и лица, имеющие обязательную долю в наследстве (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные родители, иждивенцы ст. 1149 ГК РФ).

Может, конечно.

>А если бы он приватизировал её до свадьбы с новой женой, то она не претендует на наследство?

Все равно претендует.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемый Федор! если отец не оставит завещания, то новая жена вашего отца будет наследовать его имущество наравне с вами, поскольку является наследницей первой очереди по закону.

Федор
Клиент, г. Москва

Может ли сейчас отец оформить дарственную на нас, 2-х детей?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Фёдор!

Если не будет завещания, то призываются к наследованию наследники первой очереди - дети, родители (если живы) и супруга (официальная). Если ваш отец напишет на вас завещания, то наследовать будете вы, но жена может иметь право на обязательную долю, если будет нетрудоспособной (пенсионер, инвалид). Если же ваш отец подарит вам квартиру, то его жена уже не будет ни на что претендовать. Если ваш отец приватизировал квартиру только на себя, то он может её распорядиться и не получать согласия жены. Но в том случае, если она отказывалась от приватизации, то она сохраняет право там пожизненно проживать.

Буду признателен, если оставите положительный отзыв.

Успехов!