Я должен быстро оплатить штраф или вопрос лишения прав будет рассматривать суд?

Здравствуйте, после пользования каршеринга пришел штраф по 12.12.3. Повторный проезд на красный цвет, штраф 5000. Вопрос в том, что за первое нарушение (проезд на на красный цвет) мне уведомления мне не приходило.

Вопрос вот в чем. Как узнать, ошибка ли это или мне не пришло уведомление за первое нарушение - первое. Второе - за 12.12.3 мера пресечения штраф или лишение прав. Вопрос в этом «или». Я должен быстро оплатить штраф или вопрос лишения прав будет рассматривать суд? Спасибо

, Иван, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Будет рассматривать суд и решать,  давать штраф или лишение прав.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Из контекста следует, что правонарушение не оформлялось сотрудниками ДПС, а было зафиксировано камерой и пришло «письмо счастья».

По правонарушениям, выявленным в режиме автоматической фотофиксации, лишение прав не назначается.

Вам назначили наказание — штраф. Лишать прав за это правонарушение Вас не вправе.