Здравствуйте, как развестись дистанционно если мы находимся в разных городах

Здравствуйте, как развестись дистанционно если мы находимся в разных городах. Я в Челябинске супруг в Воронеже

, Мария, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Подать заявление через МФЦ можно, если один из супругов проживает или временно находится в другом городе. Если муж и жена согласны на развод, то:

Один из супругов составляет заявление по форме 10. Удостоверяет его у нотариуса.

Направляет второму супругу.

Второй супруг также составляет заявление по форме 10, собирает документы на развод и относит в МФЦ.
Источник: https://socprav.ru/razvod-cherez-mfc

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, при наличии детей развестись можно только через суд.

Для этого необходимо направить иск по месту жительства супруга, в котором можете указать рассмотреть без моего участия, иск можете направить заказным письмом с уведомлением.

Супруг тоже может попросить суд рассмотреть без его участия данный иск, направив соответствующее заявление.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Как расторгнуть брак зависит от того, есть ли у вас с мужем спор о расторжении брака и есть ли у вас дети. Если хотя бы на один из этих вопросов ответ положительный, то обращаться надо в суд. Если же ни споров, ни несовершеннолетних детей у вас нет, тогда расторжение брака производится через ЗАГС. В ЗАГС нужно явиться хотя бы одному из супругов. Если ходить никуда не хотите, тогда вам в суд.

Могу разъяснить подробнее, составить документы.

С уважением, Андрей Козырев