Рублей, могут ли эти деньги списать с моей социальной карты?

Здравствуйте, брала кредит в 2006 году (телефон) , после 2012 года, не было ни писем ,не звонков от банка, кредит я не погасила. В этом году пришло письмо о задолженности 18000 тыс. Рублей , могут ли эти деньги списать с моей социальной карты? Ведь уже прошло много лет.

, Юлия, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, могут списать, если будет вынесен судебный приказ. Поэтому следите за почтой и в случае вынесения такого, отмените его в течение 10 дней.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок