Необходима консультация по вопросу создания НКО, если в двух словах, мы клуб робототехники в составе

Необходима консультация по вопросу создания НКО, если в двух словах, мы клуб робототехники в составе большого вуза, нам необходимо отдельно юридическое лицо для ведения деятельности, привлечения спонсоров и тому подобное так как через вуз это делать не возможно, так вот, мы хотели бы создать НКО но не знаем как быть с тем что по факту мы ведем образовательную деятельность и нам тогда необходимо получать свидетельство о ведении образовательной деятельности, или мы можем этого не делать?

Уточнение от клиента
Хотелось бы понять, можно ли организовать такую структуру, что НКО принимает пожертвования, ведет экономическую деятельность, покупает оборудование, и по факту просто размещает свое оборудование там где проводятся занятия университетского кружка по робототехнике
, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
хотели бы создать НКО но не знаем как быть с тем что по факту мы ведем образовательную деятельность и нам тогда необходимо получать свидетельство о ведении образовательной деятельности, или мы можем этого не делать?

 Здравствуйте. А Вы действительно ведете образовательную деятельность? В чем это выражается? Одно дело когда у вас клуб, т.е. и деятельностью у Вас клубная

ОКВЭД Код 90.04.3: Деятельность учреждений клубного типа: клубов, дворцов и домов культуры, домов народного творчества.

А другое, когда вы действительно занимаетесь (будете заниматься) дополнительным образованием. Тут надо определяться, поскольку независимо от Вашего статуса — НКО или ООО — лицензия на образовательную деятельность вам безусловно понадобится, если вы будете именно такой деятельностью заниматься.

Что касается создания НКО как таковое, то надо определиться в формой, поскольку в гл. 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ множество разных форм таких НКО.

Пожертвования могут принимать некоторые виды организаций (ст. 582 ГК РФ)

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

Если ваша НКО будет оказывать услуги и получать пожертвования то может быть вопрос о том, соответствуют ли цели Вашей организации общеполезным целям.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Евгений
Клиент, г. Москва
Вы непринили во внимание уточнение по вопросу в котором и кроется смысл того что я хочу узнать

 Ну отчего же. Я как раз обратил внимание на то, что пожертвования это особый случай дарения средств/имущества, который в Вашем случае скорее всего не применим, т.к.нет общественно полезных целей.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений.

Возможно создание НКО в форме АНО — автономной некоммерческой организации.

АНО наиболее оптимально в вашем случае, исходя из характеристик АНО.

В силу ст. 10 ФЗ «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ

Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов.

 не знаем как быть с тем что по факту мы ведем образовательную деятельность и нам тогда необходимо получать свидетельство о ведении образовательной деятельности, или мы можем этого не делать?

Получение образовательной лицензии не обязательно, поскольку, как я понимаю, вы не намерены заниматься образовательной деятельностью с последующей выдачей документов об образовании (аттестатов, дипломов).

Нужно указать в уставе такой вид деятельности, который позволит избежать необходимости получать образовательную лицензию.

Коллега, насколько я вижу из описания в вопросе — в нем прямо указано

 по факту мы ведем образовательную деятельность

Поэтому указывай эту деятельность в уставе или не указывай, при наличии фактической образовательной деятельности это ч. 2ст. 14.1. КоАП РФ.

Образовательная деятельность не обязательно связана с выдачей дипломов и прочих документов. Этот вопрос многократно разобран и тут никаких разночтений быть не может.

Коллега, из вопроса клиента следует, что фактически не будет вестись образовательная деятельность по смыслу закона об образовании.