Здравствуйте.Мои фото из однокласников выложили в контакт, сделали скриншот в базе фссп о моих задолженностях и тоже выложили в контакте.Имели ли они на это право

Здравствуйте.Мои фото из однокласников выложили в контакт,сделали скриншот в базе фссп о моих задолженностях и тоже выложили в контакте.Имели ли они на это право

, Жанна, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Фото гражданина (и любое другое изображение) не может использоваться без согласия (152.1 ГК, если не позировали за плату о чем есть договор).

Необходимо зафиксировать нарушение и далее Вы можете:

— обратиться к нэнарушителю с претензией;

— обратиться на площадку или к администрации ресурса с требованием это удалить;

— в случае если ваша претензия не будет удовлетворена, обратиться в суд за компенсацией.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам