Здравствуйте, будет развод договорились идти подавать заявление, зашел разговор о разделе имущества, без сор

Здравствуйте , будет развод договорились идти подавать заявление, зашел разговор о разделе имущества , без сор скандалов вроде все обоюдно как то пытаемся решить из общего ремонт незаконченный и техника , на сумму 1000000(условно) жене дарили именно ей 300000(на кухню)(претензий к етим деньгам не имею , итого получаем пополам 500тр +300точто ей сверху дарили итого 200 тысяч я хочу с нее вернуть которые я потратил она согласна я тоже теперь суть вопроса денег соответвенно у нее сразу нет частями как у нее в думках выплачивать она неизвестно когда сможет ,как поступать в такой ситуации она согласна что деньги вернет только если мы щас пойдем разведемся через загс не имея мол к друг другу претензий , потом возможна такая ситуация что я и этих денег от нее не увижу как обезапасить себя и не доводить до суда и скандалов ?

, станислав, г. Новороссийск
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте.

Предлагаю заключить брачный договор

Согласно ст. 40 Семейного кодекса РФ
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. 2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=VmX7sg&base=LAW&n=389166&cacheid=FFF771F3255584AE0618C73B1FB53304&mode=rubr#XRGUA3TiUBfgERPS1

Брачным договором Вы можете определить какое имущество принадлежит каждому из супругов. Он подлежит нотариальному удостоверению, что гарантирует правовую защиту при возникновении споров в дальнейшем. Как указано в законе в брачном договоре можно указать какое имущество перейдет супругу также в будущем (в том числе от другого супруга).

станислав
Клиент, г. Новороссийск
спасибо еще такой вопрос если мы подадим заявление на расторжение брака в понедельник и у нас еще будет идти месяц если в течении этого месяца мы заключим брачный договор он будет действительным или развод считается с момента подачи сразу? как лучше сделать вначале договор потом заявление либо заявление а потом за месяц можно сделать договор?