Добрый день, мы с женой в разводе и она хочет уехать на отдых с нашим ребенком за границу

Добрый день, мы с женой в разводе и она хочет уехать на отдых с нашим ребенком за границу. Вопрос такой: должна ли она получить мое согласие на выезд с нашим ребенком за границу и если да, что будет в случае, если я откажу, она так и не сможет никуда уехать с ним?

, Никита, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Для выезда ребенка с одним из родителей из Российской Федерации согласия второго родителя не требуется. В то же время другой родитель может в установленном законом порядке заявить в компетентные органы государственной власти о несогласии с выездом ребенка за границу.

«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд..»

В таком случае преодолеть это несогласие можно в судебном порядке.

Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Никита, день добрый!

Выезд из России возможен без согласия второго родителя.

Может быть ограничен выезд ребенка из РФ в случае несогласия со стороны одного из родителей. При подаче заявления о несогласии на выезд ребенка Вы можете указать срок действия такого заявления и государство, выезд в которое Вы запрещаете.

При этом этот запрет не будет распространяться на выезд ребенка в сопровождении с Вами. Обратите внимание, что наличии нескольких заявлений о несогласии на выезд ребенка учитываются все поданные родителями заявления.

При возникновении спора по выезду ребенка за рубеж этот вопрос разрешается в судебном порядке ст.20,21 ФЗ №114.

Всего доброго!