Возможно ли такое, что из за этого признают обыск законным?

В отношении моего гр.мужа возбуждено уголовное дело, в ноябре месяце к нам пришли сотрудники СК и оперативники. У них было два постановления на обыск: в доме котором мы живём и якобы на дом где у нас находится гараж с техникой. На самом деле у них было постановление на соседний дом, в постановления указан не верный адрес, по факту обыск проводился в другом доме и гараже принадлежащих мне. При обжаловании действий в прокуратуру , следователь пояснил что между домами нет внутреннего разделения по этому он решил что якобы на одном адресе два стоят два дома. При обыске меня собственника не пустили в гараж , а так же адвоката мужа, постановления на обыск никто мне не предоставил, копии обыска тоже. Сказали что никаких следственных действий не проводится и никто не задержан, а в то время гр.мужа удерживали в гараже и выкатывали технику. В протоколе что дом не жилой не было никаких сведений, а сейчас они что бы выгородить себя хотят признать что дом в который они незаконно в лезли нежилой. По документам дом числится жилым, я плачу за него налог, за свет и мусор. Там хранятся мои вещи, только из за того что в доме осуществляется ремонт и беспорядок, они хотят сказать что он не жилой. Возможно ли такое , что из за этого признают обыск законным??? И вообще в каком случае СК может проводить обыск без постановления. Собственником помещения являюсь я, в браке с подозреваемым я не состою и никаких обязательств не имею.

, Светлана, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Все будет зависеть от вашей позиции и позиции адвоката мужа. Местный суд скорее всего откажет вам, а вот дальше — надо смотреть и  идти  в вышестоящие инстанции.

Без анализа всей ситуации и изучении протокола обыска, фото и видео фиксации действий следователя и оперативников, очень сложно комментировать.

Ваша задача — отстаивать свои права. Понятие жилища даны в УК РФ и ваш дом под него попадает.

Я бы на вашем месте написал обращения в адрес регионального СУ СК и региональной прокуратуры либо жалобы в порядке ст.123 УПК РФ в их адрес. А дальше судил бы по ответам.

Эту бюрократию сложно победить, но прецеденты случаются.  И на следователей СК заводят уголовные дела. Но тут скорее всего либо признают недопустимым доказательством, либо нет. Вот за первый вариант вам и следует бороться, вплоть до личного приема у председателя СК России